Programme CNIA 2020

Le programme de ces trois journées associe des présentations d’articles acceptés à CNIA 2020 et des présentations de FR@international (articles acceptés à AAAI, ECAI ou IJCAI), organisé par Grégory Bonnet :

CNIA 1 – Apprentissage – Président de session : Nathanaël Fijalkow

Lundi 29 juin 10h30-11h10

  • ECAI- Alexandre Araujo, Benjamin Negrevergne, Yann Chevaleyre, Jamal Atif : Understanding and training deep diagonal circulant neural networks
  •  ECAI- Corentin Kervadec, Grigory Antipov, Moez Baccouche, Christian Wolf : Weak supervision helps emergence of word-object alignment and improves vision-language tasks

Lundi 29 juin 11h10-11h50

  • ECAI- Faustine Bousquet, Sophie Lebre, Christian Lavergne : From mixture of longitudinal and non-gaussian advertising data to click-through-rate prediction
  • IJCAI- Patricia Everaere, Sebastien Konieczny, Pierre Marquis : Belief merging operators as maximum likelihood estimators

Lundi 29 juin 11h50-12h30

  • IJCAI- Tanguy Kerdoncuff, Rémi Emonet, Marc Sebban : Metric learning in optimal transport for domain adaptation
  • IJCAI- Rémi Viola, Rémi Emonet, Amaury Habrard, Guillaume Metzler, Marc Sebban : Learning from few positives: a provably accurate metric learning algorithm to deal with imbalanced data

CNIA 2 – Apprentissage (suite) et logique – Président de session : Engelbert Mephu Nguifo

Lundi 29 juin 15h30-16h10 – Apprentissage :

  • IJCAI- Antoine Gourru, Julien Velcin, Julien Jacques : Gaussian embedding of linked documents from a pretrained semantic space
  • IJCAI- Vincent Grari, Sylvain Lamprier, Marcin Detyniecki : Fairness-aware neural Rényi minimization for continuous features

Lundi 29 juin 16h10-16h50 – Apprentissage et logique

  • ECAI- Julien Girard-Satabin, Guillaume Charpiat, Zakaria Chihani, Marc Schoenauer : CAMUS: A framework to build formal specifications for deep perception systems using simulators
  • IJCAI- Nathanaël Fijalkow, Bastien Maubert, Aniello Murano, Moshe Vardi : Assume-guarantee synthesis for prompt linear temporal logic

Lundi 29 juin 16h50-17h30 – Logique

  • IJCAI- Bastien Maubert, Sophie Pinchinat, Francois Schwarzentruber, Silvia Stranieri : Concurrent games in dynamic epistemic logic
  • IJCAI- Alexis de Colnet, Stefan Mengel : Lower bounds for approximate knowledge compilation

CNIA 3 – Ontologies, concepts… – Président de session : Hadrien Cambazard

Mardi 30 juin 10h30-11h10

  • CNIA- S. Belabbes, S. Benferhat : Partially Preordered Inconsistent Lightweight Ontologies in Possibility Theory
  • CNIA- R. Fontaine, N. Aky, R. Courdier, D. Payet : Vers une utilisation éco responsable des objets connectés par la mutualisation de leurs composants physiques : Une approche basée sur le concept d’artefact

Mardi 30 juin 11h10-11h50

  • AAAI – Zied Bouraoui, Jose Camacho Collados, Luis Espinosa-­Anke, Steven Schockaert : Modelling semantic categories using conceptual neighborhood
  • AAAI – Zied Bouraoui, Jose Camacho Collados, Steven Schockaert : Inducing relational knowledge from BERT

Mardi 30 juin 11h50-12h30

  • IJCAI- Meghyn Bienvenu, Quentin Manière, Michaël Thomazo : Answering counting queries over DL-lite ontologies

CNIA 4 – Optimisation, systèmes multi-agents, complexité – Président de session : Zied Bouraoui

Mardi 30 juin 15h30-16h10

  • CNIA- A. Yaddaden, S. Harispe, M. Vasquez, M. Buljubasic : Apprentissage automatique pour l?optimisation combinatoire : Éude du problème du voyageur de commerce
  • ECAI- Luc Libralesso, Abdel-Malik Bouhassoun, Hadrien Cambazard, Vincent Jost : Tree search algorithms for the sequential ordering problem

Mardi 30 juin 16h10-16h50

  • IJCAI- Rachael Colley, Umberto Grandi, Arianna Novaro : Smart voting
  • ECAI- Pierre Rust, Gauthier Picard, Fano Ramparany : Resilient distributed constraint optimization in physical multi-agent systems

Mardi 30 juin 16h50-17h30

  • IJCAI- Pierre-Alexandre Murena, Marie Al-Ghossein, Jean-Louis Dessalles, Antoine Cornuéjols : Solving analogies on words based on minimal complexity transformation
  • IJCAI- Fadi Badra : A dataset complexity measure for analogical transfer

CNIA 5 – Contraintes, jeux, planification – Présidente de session : Stéphanie Roussel

Mercredi 1er juillet 10h30-11h10

  • CNIA- R. Châtel, A.-I. Mouaddib : MDP augmentés pour la résolution de jeux de sécurité stochastiques
  • AAAI- Arthur Godet, Xavier Lorca, Emmanuel Hebrard, Gilles Simonin : Using approximation within constraint programming to solve the parallel machine scheduling problem with additional unit resources

Mercredi 1er juillet 11h10-11h50

  • ECAI- Guillaume Claus, Hadrien Cambazard, Vincent Jost : Analysis of reduced costs filtering for alldifferent and minimum weight alldifferent global constraints – https://www.youtube.com/watch?v=nTK9rzya6Ac
  • ECAI- Omar Krichen, Eric Anquetil, Nathalie Girard : IntuiGeo: Interactive tutor for online geometry problems resolution on pen-based tablets

Mercredi 1er juillet 11h50-12h30

  • ECAI- Vincent Thomas, Gérémy Hutin, Olivier Buffet : Monte Carlo information-oriented planning
  • IJCAI- Daniel Le Berre, Pierre Marquis, Stefan Mengel, Romain Wallon On irrelevant literals in pseudo-boolean constraint learning

CNIA 6 – Planification, séries temporelles, flux de données – Président de session : Abdel-Illah Mouaddib

Mercredi 1er juillet 15h30-16h10

  • IJCAI- Florent Teichteil-Königsbuch, Miquel Ramirez, Nir Lipovetzky : Boundary extension features for width-based planning with simulators on continuous-state domains
  • IJCAI- Stéphanie Roussel, Xavier Pucel, Valentin Bouziat, Louise Travé-Massuyès : Model-based synthesis of incremental and correct estimators for discrete event systems

Mercredi 1er juillet 16h10-16h50

  • CNIA- M. F. Mbouopda, E. Mephu Nguifo : Classification des séries temporelles incertaines par transformation « Shapelet »
  • ECAI- Maroua Bahri, Albert Bifet, Silviu Maniu, Rodrigo Mello, Nikolaos Tziortziotis : Compressed k-nearest neighbors ensembles for evolving data streams

Retour en haut